出入国在留管理厅于2026年10月6日更新了「特定技能1号接收预估数及在留人数」(令和8年7月底时点・速报值)。特定技能1号在留人数合计432,016人,相对于2026年1月23日内阁会议决定的至2029年3月为止的接收预估数805,700人,充足率为53.6%。自2025年7月底起一年间增加89,093人。
各领域在留人数与充足率
📌 值得关注的领域
- 餐饮业:在留49,290人/预估50,000人=充足率98.6%;年增12,107人
- 饮食料品制造业:101,922人/133,500人=76.3%(年增15,567人)
- 建筑:52,366人/76,000人=68.9%
- 护理:81,436人/126,900人=64.2%(年增24,402人,各领域最多)
| 领域 | 在留人数 | 预估数 | 充足率 | 年增 |
|---|---|---|---|---|
| 护理 | 81,436 | 126,900 | 64.2% | +24,402 |
| 建筑清洁 | 10,514 | 32,200 | 32.7% | +2,918 |
| 工业制品制造业 | 63,032 | 199,500 | 31.6% | +10,768 |
| 建筑 | 52,366 | 76,000 | 68.9% | +7,937 |
| 造船・船舶用工业 | 11,693 | 23,400 | 50.0% | +900 |
| 汽车维修 | 5,332 | 9,400 | 56.7% | +1,482 |
| 航空 | 2,823 | 4,900 | 57.6% | +968 |
| 住宿 | 2,771 | 14,800 | 18.7% | +1,341 |
| 汽车运输业 | 703 | 22,100 | 3.2% | +681 |
| 铁路 | 73 | 2,900 | 2.5% | +52 |
| 农业 | 44,952 | 73,300 | 61.3% | +8,891 |
| 渔业 | 4,988 | 14,800 | 33.7% | +960 |
| 饮食料品制造业 | 101,922 | 133,500 | 76.3% | +15,567 |
| 餐饮业 | 49,290 | 50,000 | 98.6% | +12,107 |
| 合计 | 432,016 | 805,700 | 53.6% | +89,093 |
表中列出14个主要领域(年增数为2025年7月底与2026年7月底在留人数之差・速报值)。新增领域人数仍极少:林业19人/900人(2.1%)、木材产业99人/4,500人(2.2%)、亚麻供应3人/4,300人(0.1%);物流仓库(预估11,400人)与资源循环(900人)尚无在留者。
餐饮业接近上限
餐饮业预估50,000人,在留49,290人,剩余名额仅710人。入管厅已自2026年4月13日起暂停餐饮业领域在留资格认定证明书的交付,本次统计以数字印证了接收的紧张状况。
实务要点
- 拟新招餐饮业人员的企业,应确认交付暂停措施仍在持续(已近上限,恢复前景不明)
- 建筑(68.9%)、护理(64.2%)、饮食料品制造业(76.3%)等充足率较高的领域,今后也可能面临接收限制
- 预估数涵盖至2029年3月;2027年4月育成就劳制度启动后,接收上限将与特定技能合并管理
特定技能登录支援及接收手续相关咨询,请联系樱花中央法务事务所(法务省认定申请取次行政书士)。